Новости 19 мая 2023 г. 15:18

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в апреле снизилась до 3,5%

Нальчик. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в апреле 2023 года снизилась до 3,51% после 6,14% в предыдущем месяце, что выше, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (2,53%) и России, в целом (2,31%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Замедление инфляции в республике в значительной мере объясняется статистическим эффектом базы - в расчете перестал учитываться прошлогодний всплеск цен на отдельные товары и услуги. Кроме того, факторами снижения стали расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, а также сокращение издержек производителей отдельных товаров", - говорится в сообщении.

В апреле годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе упал до 0,24% после 4,37% в марте.

Этому способствовало расширение предложения и сокращение издержек производителей продуктов питания на сырье.

В республике, как и, в целом, по стране, увеличились объемы производства мяса и молока, в том числе, за счет действующих мер господдержки сельхозтоваропроизводителей. На фоне сокращения затрат на комбикорма это обусловило замедление в годовом выражении роста цен на говядину, а также снижение цен на мясо птицы и молоко.

Благодаря высокому в 2022 году урожаю сахарной свеклы и зерновых, объемы производства сахара и муки в стране увеличились. В результате снижение цен на эту продукцию усилилось в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле составил в республике 4,24% после 5,75% в марте.

Из-за статистического эффекта высокой сравнительной базы уменьшились годовые темпы прироста цен на парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, галантерею, одежду и легковые автомобили, а мебель подешевела в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на услуги в КБР в апреле снизился до 9,72% после 10,63% в марте.

Эффект высокой сравнительной базы также стал основной причиной уменьшения годовых темпов прироста цен на авиабилеты. В апреле 2022 года наблюдалось повышение их стоимости в связи с ростом расходов на обслуживание самолетов, в том числе, из-за ограничений на поставки запасных частей к ним. В текущем году в апреле цены на авиабилеты снизились. В целом цены на услуги воздушного транспорта отличаются повышенной волатильностью в связи с тем, что устанавливаются в зависимости от текущего спроса.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 7,71% в марте до 4,04% в апреле 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще