Новости 24 мая 2022 г. 19:20

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в апреле ускорилась до 16%

Нальчик. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике увеличилась с 13,3% в марте до 16% в апреле, что ниже общероссийского уровня (17,83%) и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (18,77%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе, в основном, связана с увеличением издержек производителей и поставщиков из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне ужесточения санкционного давления. Также оказали влияние эффект базы прошлого года по тарифам на отдельные услуги в сфере ЖКХ и рост спроса на некоторые непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в апреле по сравнению с мартом увеличился с 17,12% до 21,96%.

Увеличение издержек производителей из-за нарушения логистических цепочек и удорожания импортных компонентов кормов повлекло ускорение роста цен на мясопродукты.

Удорожание сахара на фоне временного повышенного спроса на него в конце февраля-начале марта продолжило оказывать влияние на ускорение роста цен на кондитерские изделия.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении увеличился с 12,81% в марте до 14,34% в апреле.

Увеличение издержек производителей и поставщиков, в том числе из-за нарушения логистических цепочек, привело к ускорению роста цен на парфюмерно-косметические товары, а также моющие и чистящие средства.

Ограниченное предложение новых автомобилей повлекло повышение спроса на подержанные легковые машины импортных марок и обусловило увеличение годовых темпов роста цен на них.

Удорожание импортных комплектующих на фоне сложностей с поставками повлияло на ускорение роста цен на мебель.

В апреле 2022 года в сфере услуг темп прироста цен в годовом выражении увеличился на 0,46 процентного пункта и составил 7,08%.

Рост расходов на импортные материалы и оборудование из-за нарушения производственно-логистических цепочек обусловил ускорение роста цен на медицинские услуги.

Влияние эффекта низкой базы прошлого года привело к увеличению темпов прироста цен на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг. В апреле прошлого года организациями, предоставляющими услуги отопления и горячего водоснабжения, были снижены тарифы. В текущем году изменение тарификации не наблюдалось.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 13,15% в марте до 16,72% в апреле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще