Новости 20 сентября 2022 г. 15:31

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в августе снизилась до 12,9%

Нальчик. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в августе 2022 года снизилась до 12,92% после 13,75% в июле, что ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (14,56%) и, в целом, по России (14,3%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе в основном повлияли усиление конкуренции на внутренних авиарейсах, ранее произошедшее укрепление рубля, расширение предложения некоторых продуктов питания и отдельных непродовольственных товаров, а также налаживание параллельного импорта", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе снизился в августе до 16,62% после 16,71% в июле.

Насыщение рынка отдельными овощами и фруктами за счет увеличения сбора местными производителями обусловило замедление роста цен на плодоовощную продукцию. Расширение географии импортных поставок и снижение затрат на них на фоне укрепления рубля во втором квартале текущего года также повлияли на сложившуюся динамику.

Продолжающаяся коррекция цен после всплеска в марте текущего года на фоне ранее сформированных запасов у населения способствовали снижению годовых темпов прироста цен на макаронные и крупяные изделия.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился в августе до 12,72% после 13,43% в июле.

Расширение предложения на внутреннем рынке на фоне действующих ограничений экспортных поставок способствовало снижению цен на моторное топливо и дальнейшему замедлению роста цен на строительные материалы.

Последовательное налаживание параллельного импорта, а также продолжающаяся коррекция цен после всплеска в марте текущего года привели к замедлению роста цен на средства связи и персональные компьютеры.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 6,23% в августе после 8,47 в июле.

Усиление конкуренции между авиакомпаниями при предоставлении правительством РФ субсидий авиаперевозчикам на возмещение возросших затрат и спецпредложения одной из крупных компаний обусловили снижение цен на полет в салоне экономического класса.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 16,75% в июле до 16,95% в августе 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще