Новости 20 сентября 2023 г. 19:08

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в августе ускорилась до 5,6%

Нальчик. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в августе ускорилась до 5,56% после 5,03% в июле, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (5,87%), но выше, чем в России, в целом (5,15%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе в основном повлияло ослабление рубля и увеличение издержек производителей отдельных товаров и поставщиков услуг", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе вырос в республике до 3,92% после 3,42% в июле.

Основной вклад внесла динамика цен на мясопродукты и плодоовощную продукцию.

Ослабление рубля отразилось на стоимости импортных фруктов. В результате ускорился годовой рост цен на апельсины, бананы.

На динамике цен на плодоовощную продукцию также сказался эффект низкой сравнительной базы прошлого года. В августе 2022 года эти продукты подешевели из-за расширения предложения, в том числе, за счет наращивания импортных поставок на фоне действовавших тогда нулевых пошлин и укрепления рубля.

Вместе с тем возросли издержки животноводов на импортные кормовые добавки, оборудование и запчасти. В результате ускорился годовой рост цен на говядину.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе составил в регионе 5,7% после 5,46% в июле.

Ослабление рубля привело к удорожанию импортных лекарственных препаратов и компонентов для их внутреннего производства. В результате увеличился годовой темп прироста цен на медикаменты.

Вслед за увеличением оптовых цен, произошедший из-за повышения мировых, в республике ускорился годовой рост розничных цен на бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги в августе вырос в КБР до 8,44% после 7,58% в июле.

Возросшие издержки авиакомпаний на обслуживание авиапарка и закупку авиационного керосина привели к повышению цен на авиабилеты.

На фоне ускорения роста цен на топливо в августе текущего года повысился тариф на минимальную поездку в такси. В результате годовые темпы прироста цен на эту услугу увеличились.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 3,81% в июле до 3,82% в августе 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще