Новости 16 сентября 2021 г. 18:03

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в августе ускорилась до 7,72%

Нальчик. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике ускорилась с 7,66% в июле до 7,72% в августе, что выше общероссийского уровня (6,68%), но ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,01%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли в основном факторы федерального характера: повышение потребительского спроса на газовое моторное топливо и бензин, а также на внутренний туризм и отдельные направления зарубежного туризма", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в КБР в августе снизился на 0,9 процентного пункта по сравнению с июлем и составил 10,2%.

Увеличение предложения моркови и свеклы за счет поступления в продажу ранних сортов привело к замедлению роста цен на них. Одновременно расширение объемов производства местными сельхозорганизациями на фоне увеличения поголовья птицы повлияло на снижение темпов прироста цен на мясо кур.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в КБР в годовом выражении увеличился с 5,8% в июле до 6,65% в августе.

Увеличение спроса, связанное в том числе с ростом деловой активности и активизацией внутреннего туризма, привело к ускорению роста цен на газовое моторное топливо и бензин различных марок в годовом выражении.

Кроме того, сохраняющийся спрос населения региона на товары для ремонта квартир в условиях реализации госпрограмм льготной ипотеки продолжил оказывать влияние на увеличение темпов прироста цен на строительные материалы в годовом выражении.

В августе 2021 года в сфере услуг наблюдалось увеличение темпа прироста цен в годовом выражении на 0,55 п.п., до 5%.

Восстановление перелетов из международного аэропорта республики в некоторые страны, а также отмена с 7 июля требования Роспотребнадзора о необходимости предоставления двух отрицательных тестов на COVID-19 для прибывающих из-за границы привели к ускорению роста цен на некоторые направления зарубежного туризма. Одновременно сохраняющийся спрос на внутренний туризм обусловил увеличение темпов прироста цен на полет в салоне эконом-класса самолета.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 6,34% в июле до 6,17% в августе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще