Новости 26 января 2022 г. 18:38

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в декабре снизилась до 8,17%

Нальчик. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике уменьшилась с 8,91% в ноябре до 8,17% в декабре 2021 года, что ниже общероссийского уровня (8,39%) и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,75%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли расширение предложения тепличной продукции, газового моторного топлива и услуг зарубежного туризма, а также смещение сроков уборки отдельных видов овощей", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре снизился на 1,64 процентного пункта по сравнению с ноябрем и составил 11%.

Основной вклад в замедление роста по продовольственным товарам внесла динамика цен на плодоовощную продукцию, включая картофель. Также продолжительные дисконтные акции в крупных сетевых магазинах в декабре 2021 года отразились на снижении цен на кофе и шоколад.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении снизился с 6,77% в ноябре 2021 года до 6,58% в декабре.

Возобновление оптовых поставок из других регионов после технических и логистических перебоев, наблюдавшихся ранее, продолжило оказывать влияние на замедление роста цен на газовое моторное топливо в декабре 2021 года.

Маркетинговая политика крупных ритейлеров, направленная на поддержание потребительского спроса, отразилась на снижении темпов прироста цен на отдельные позиции парфюмерно-косметических средств.

В декабре в сфере услуг темп прироста цен в годовом выражении незначительно снизился и составил 5,31%.

Более высокое предложение по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в сфере международных поездок привело к замедлению роста цен на отдельные направления зарубежного туризма в декабре 2021 года.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 7,9% в ноябре до 7,61% в декабре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще