Новости 25 января 2023 г. 19:39

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в декабре выросла до 11,9%

Нальчик. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в декабре 2022 года возросла до 11,9% после 11,51% в ноябре, что выше, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,62%) и ,практически, соответствует общероссийскому показателю (11,94%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе, в основном, повлияло смещение сроков индексации тарифов на коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в декабре снизился до 11,74% после 11,9% в ноябре. Этому способствовало сокращение издержек производителей и увеличение предложения некоторых товаров.

Рекордный урожай зерновых культур в стране привел к снижению цен на зерно. Это обусловило уменьшение затрат мукомольных предприятий и позволило нарастить производство муки в стране. В результате годовой рост цен на этот товар замедлился, что, в свою очередь, привело к снижению темпов прироста цен на макаронные изделия.

Высокий урожай сахарной свеклы обусловил увеличение производства сахара в южных и северокавказских регионах, что обеспечило снижение годовых темпов прироста цен на него.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре составил 12,92% после 13,2% в ноябре.

Умеренная потребительская активность продолжила оказывать сдерживающее влияние на цены ряда непродовольственных товаров длительного пользования: легковые автомобили и шины для них, мебель, бытовую технику и телевизоры. В результате годовые темпы прироста цен на них снизились.

Дополнительным фактором, повлиявшим на динамику цен на мебель, явилось сокращение издержек производителей из-за удешевления древесины. Это вызвано расширением ее предложения на внутреннем рынке на фоне экспортных ограничений.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился в декабре до 10,5% после 7,95% в ноябре.

Перенос сроков индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года обусловил ускорение годового роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Это внесло основной вклад в динамику цен на услуги в целом.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 15,49% в ноябре до 15,10% в декабре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще