Новости 23 марта 2023 г. 11:44

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в феврале снизилась до 11,6%

Нальчик. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике в феврале 2023 года снизилась до 11,59% после 11,8% в январе, что выше, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,46%) и, в целом, по стране (10,99%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику цен в регионе основное влияние оказали сдержанная потребительская активность населения и расширение предложения ряда непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

В феврале годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе вырос до 11,16% после 11,05% в январе.

Основной вклад внесла динамика цен на овощи и фрукты. Рост цен на лук в годовом выражении ускорился в связи с сокращением предложения импортной продукции. Увеличение издержек производителей на отопление и подсветку теплиц из-за более холодной, чем годом ранее, погоды и роста тарифов на электроэнергию привело к удорожанию томатов и ускорению роста цен на огурцы.

В связи с ростом цен на импортную продукцию на фоне ослабления рубля замедлилось годовое снижение цен на картофель.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале составил 12,26% после 12,67% в январе.

Потребительская активность жителей региона оставалась сдержанной. При этом наблюдалось восстановление ассортимента товаров длительного пользования за счет переориентации компаний на альтернативных поставщиков. В результате в республике замедлился рост цен на мебель, легковые автомобили, ряд электротоваров и бытовых приборов. Под действием тех же факторов подешевели в годовом выражении смартфоны.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале снизился до 11,6% после 11,88% в январе.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил динамику цен на отдельные виды услуг, в том числе, на авиаперелеты.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 14,52% в январе до 13,64% в феврале 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще