Новости 27 марта 2024 г. 19:10

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в феврале снизилась до 6,54%

Нальчик. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в феврале 2024 года снизилась до 6,54% после 6,77% в январе, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (7,95%) и стране в целом (7,69%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Инфляция в республике замедлилась в основном из-за расширения предложения продовольственной продукции и возросшей маркетинговой активности ритейлеров в непродовольственном сегменте", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале снизился на 0,71 процентного пункта, до 7,47%.

В 2023 году российские аграрии собрали высокий урожай картофеля, поэтому его предложение в текущем году было выше, чем годом ранее. В результате снижение цен на него в годовом выражении ускорилось.

В прошлом году также был больше валовой сбор подсолнечника. За счет высокого предложения сырья в стране увеличились объемы производства подсолнечного масла, и оно подешевело в годовом выражении.

Увеличились поставки импортных фруктов. В результате в феврале замедлился годовой рост цен на апельсины, бананы, груши, лимоны.

Рост цен на яйца в КБР, как и в большинстве регионов страны, в годовом выражении замедлился. Этому способствовали принятые правительством РФ меры по стабилизации рынка.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале снизился на 0,06 процентного пункта, до 5,76%.

Маркетинговая активность ритейлеров продолжила оказывать сдерживающее влияние на цены ряда непродовольственных товаров. В частности, замедлился годовой рост цен на постельное белье и полотенца, а также одежду для школьников. В годовом сопоставлении снизились цены на спортивную и зимнюю обувь для взрослых. Стали быстрее дешеветь пылесосы, стиральные машины, утюги.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале вырос на 0,25 процентного пункта, до 6,22%.

Повышенный спрос на поездки внутри страны и оздоровительный отдых в республике обусловил увеличение годового темпа прироста цен на авиабилеты, услуги гостиниц и санаториев.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии выросла с 5,61% в январе до 5,96% в феврале 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще