Новости 25 марта 2022 г. 10:57

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в феврале снизилась до 8,7%

Нальчик. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике снизилась с 8,84% в январе до 8,73% в феврале 2022 года, что ниже общероссийского уровня (9,15%) и значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,87%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе, в основном, повлияли: увеличение предложения отдельных видов продовольствия, динамическое ценообразование в сфере предоставления услуг железнодорожного транспорта, эффект высокой сравнительной базы 2021 года в сфере авиаперевозок и изменение тарифной политики операторов связи", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-релизе отмечается, что инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц.

По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале снизился на 0,12 процентного пункта по сравнению с январем текущего года и составил 11,99%.

Увеличение предложения за счет более раннего поступления импортного картофеля оказало влияние на замедление роста цен на него. А наращивание объемов поставок овощей закрытого грунта из основных регионов-производителей обусловило снижение темпов прироста цен на огурцы в годовом выражении.

Вместе с тем расширение производства крупными местными организациями на фоне увеличения поголовья птицы повлияло на замедление роста цен на мясо кур.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении почти не изменился с января текущего года и составил 6,87% в феврале.

Снижение оптовых цен из-за увеличения объемов поставок на внутреннем рынке привело к замедлению годового роста цен на газовое моторное топливо и бензин в регионе. Между тем увеличение биржевых цен на золото привело к ускорению роста цен на некоторые ювелирные изделия в годовом выражении.

В феврале 2022 года в сфере услуг темп прироста цен в годовом выражении снизился на 0,23 процентного пункта и составил 5,45%.

Политика динамического ценообразования перевозчика обусловила замедление роста цен на услуги железнодорожного транспорта в годовом выражении.

Влияние статистического эффекта высокой базы определило замедление роста цен на полет в салоне экономкласса в феврале текущего года.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 8,15% в январе до 8,40% в феврале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще