Новости 16 июля 2021 г. 20:02

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в июне выросла до 7,27%

Нальчик. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии выросла с 6,69% в мае до 7,27% - в июне, что выше общероссийского уровня (6,5%), но ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,77%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли как факторы федерального характера - сокращение предложения отечественных овощей и повышение спроса на отдельные направления зарубежных поездок, так и регионального характера - увеличение спроса на услуги внутреннего туризма", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в КБР в июне 2021 года увеличился на 1,11 процентного пункта по сравнению с маем и составил 10,90%.

Смещение сроков сбора овощей нового урожая на более позднее время на фоне раннего исчерпания запасов урожая прошлого года повлияло на увеличение доли на рынке более дорогой импортной продукции и определило увеличение темпов прироста цен на морковь, свеклу и картофель в годовом выражении.

При этом сокращение спроса на мясо курицы из-за его удорожания в предыдущие месяцы обусловило снижение темпов прироста цен на него в годовом выражении в июне текущего года.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении в КБР снизился с 5,62% в мае текущего года до 5,45% в июне.

Влияние статэффекта высокой базы прошлого года отразилось на снижении темпов прироста цен на газовое моторное топливо и бензин. В июне 2020 года рост цен ускорился в связи с введением временного запрета на импорт топлива, а в июне текущего года цены несколько росли на фоне изменения мировых цен, но менее значительно.

В сфере услуг в июне 2021 года наблюдалось увеличение темпа прироста цен в годовом выражении на 0,87 процентного пункта до 3,51%.

Повышение спроса на отдельные направления международного туризма после снятия некоторых ограничений привело к существенному ускорению роста цен на них в годовом выражении.

Одновременно увеличение спроса на услуги внутреннего туризма в условиях ограниченного количества стран, доступных российским гражданам для посещения, привело к ускорению роста цен на билеты эконом-класса.

В то же время различия в индексации тарифов перевозок в графиках текущего и прошлого годов обусловили снижение цен на услуги железнодорожного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще