Новости 20 июня 2022 г. 17:25

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в мае выросла до 16,3%

Нальчик. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской Республике в мае 2022 года возросла до 16,31% после 16% - в апреле, что ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (18,3%) и, в целом, по России (17,1%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе, в основном, связана с увеличением издержек производителей и поставщиков отдельных непродовольственных товаров и услуг из-за нарушения производственно-логистических цепочек на фоне сохраняющегося санкционного давления", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в мае снизился до 21,74% после 21,96% в апреле.

Расширение предложения за счет увеличения поставок из стран ближнего зарубежья, а также удешевление импорта на фоне укрепления рубля обусловили замедление роста цен на отдельные виды плодоовощной продукции.

Исчерпание временного повышенного спроса в предыдущие периоды способствовало замедлению роста цен на сахар в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары возрос в мае до 15,11% после 14,34% в апреле.

Удорожание импорта готовой продукции и сырья ввиду ограничения поставок из ряда зарубежных стран и, как следствие, усложнения логистических цепочек оказало влияние на ускорение роста цен на парфюмерно-косметические товары, а также моющие и чистящие средства. По аналогичным причинам возросли темпы прироста цен на медицинские товары.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в мае увеличился и составил 7,67% после 7,08% в апреле.

Рост издержек провайдеров на импортное оборудование на фоне нарушения логистических цепочек и роста мировых цен на отдельные компоненты повлек ускорение роста цен на услуги связи.

Увеличение затрат из-за сложностей с поставками расходных материалов так же обусловило повышение годовых темпов прироста цен на услуги салонов красоты и мастерских по ремонту обуви.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 16,72% в апреле до 17,79% в мае 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще