Новости 20 апреля 2023 г. 15:43

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в марте снизилась до 6,1%

Нальчик. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в марте 2023 года снизилась до 6,14% после 11,59% в предыдущем месяце, что выше, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (3,61%) и в целом по стране (3,51%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Во многом эта динамика объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Кроме того, факторами замедления инфляции стали расширение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, сокращение издержек производителей отдельных продуктов питания, а также сдержанный спрос", - говорится в сообщении.

В марте годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе снизился до 4,37% после 11,16% в феврале.

На динамику цен основное влияние оказало расширение предложения плодоовощной продукции в связи с увеличением объемов производства огурцов и томатов местными тепличными хозяйствами. На этом фоне в марте 2023 года в годовом выражении подешевели помидоры и замедлился рост цен на огурцы. Также возросли поставки из Азербайджана и Турции, в связи с чем яблоки, морковь, виноград и лимоны в годовом выражении подешевели, рост цен на лук и бананы замедлился, усилилось снижение цен на картофель, груши, капусту и свеклу.

Высокий урожай сахарной свеклы и зерновых 2022 года оказал влияние на динамику цен на сахар и муку. Благодаря этому указанные продукты подешевели в годовом выражении. На этом фоне замедлился рост цен на кондитерские изделия.

В республике увеличились объемы производства мяса и молока, в том числе за счет действующих мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. На фоне снижения затрат на комбикорма это обусловило замедление в годовом выражении роста цен на говядину, мясо птицы и молоко, а также снижение цен на свинину.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте составил 5,75% после 12,26% в феврале.

Уменьшились темпы прироста цен на парфюмерно-косметические товары, а также моющие и чистящие средства. Этому способствовало увеличение на внутреннем рынке ассортимента продукции отечественных производителей, а также товаров новых зарубежных поставщиков.

Кроме того, наблюдалось восстановление ассортимента товаров длительного пользования за счет переориентации компаний на альтернативных поставщиков. При этом потребительская активность жителей региона оставалась сдержанной. В результате в республике в годовом выражении подешевели электротовары и другие бытовые приборы (стиральные машины, холодильники, электроутюги, плиты бытовые, миксеры, блендеры, микроволновые печи, электрочайники), а также усилилось снижение цен на смартфоны, ноутбуки и телевизоры.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте снизился до 10,63% после 11,6% в феврале.

В марте прошлого года плата за пользование потребительским кредитом значительно увеличилась из-за повышения коммерческими банками процентных ставок в рамках общего их роста в экономике, тогда как в марте 2023 года изменений не отмечалось. В связи с этим в марте 2023 года плата за пользование потребительским кредитом снизилась.

Кроме того, в марте прошлого года на фоне ослабления рубля цены на поездки в Египет и Турцию повысились сильнее, чем в марте нынешнего года. Это обусловило замедление роста цен на услуги в сфере зарубежного туризма в годовом выражении.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 13,64% в феврале до 7,71% в марте 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще