Новости 18 апреля 2024 г. 11:01

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в марте выросла до 6,7%

Нальчик. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в марте 2024 года выросла до 6,68% после 6,54% в феврале, что ниже, чем в Северо-Кавказском федеральном округе (8,37%) и в стране, в целом (7,72%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Инфляция в республике ускорилась в основном из-за роста издержек производителей продуктов питания", - говорится в сообщении.

По данным ЦБ, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте вырос на 0,89 процентного пункта - до 8,36%.

При этом затраты животноводов увеличилсь, в том числе, из-за роста транспортных расходов и повышения оплаты труда персонала. В результате годовой рост цен на говядину, баранину, мясо птицы ускорился.

Неблагоприятные погодные условия в странах-производителях какао-бобов привели к снижению их урожая и росту мировых цен. Как следствие, расходы кондитерских фабрик на сырье выросли. Также компании столкнулись с ростом затрат на упаковочные материалы. В итоге кондитерские изделия в годовом выражении подорожали.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте в республике снизился на 0,35 процентного пункта - до 5,41%.

Из-за расширения предложения продукции российского производства годовой рост цен на одежду и обувь замедлился.

На фоне расширения ассортимента холодильники и стиральные машины подешевели в годовом выражении больше, чем месяцем ранее. Также ускорилось снижение цен на смартфоны.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте в КБР снизился на 0,31 процентного пункта - до 5,91%.

В отличие от марта 2024 года год назад при регистрации цен на проезд в плацкартных вагонах учитывались билеты с повышенным сезонным коэффициентом индексации. В результате годовой прирост цен на услуги железнодорожного транспорта стал меньше.

Похожая ситуация сложилась и с услугами в сфере зарубежного туризма. В марте 2024 года поездки на отдых в Турцию и страны Закавказья подорожали меньше, чем годом ранее. Тогда причиной роста цен стало ослабление рубля, а также восстановление спроса на отдых при сокращении доступных направлений. В результате в марте 2024 года замедлился рост цен на поездки за рубеж.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии выросла с 5,96% в феврале до 6,33% в марте 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще