Новости 16 апреля 2021 г. 16:48

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в марте выросла с 6,2% до 6,8%

Нальчик. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии выросла с 6,2% в феврале до 6,8% в марте 2021 года - выше общероссийского уровня (5,8%), но ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,1%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли преимущественно факторы федерального характера. В их числе: продолжающийся перенос в цены ослабления рубля, повышение темпа роста цен на нефтепродукты в связи с ежегодным изменением ставок акциза и пересмотром параметров демпферного механизма, расширение потребительского спроса на услуги", - говорится в сообщении.

Кроме того, определенную роль сыграл и региональный фактор - локальное сокращение производства ряда продовольственных товаров.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в КБР в марте увеличился на 0,6 процентного пункта по сравнению с февралем и составил 10,7%.

Сокращение объемов производства крупной местной сельхозорганизацией в 2020 году, а также перенос в цены издержек на фоне ослабления рубля привели к ускорению роста цен на картофель и морковь.

Удорожание импортных компонентов кормов ввиду ослабления рубля продолжило оказывать влияние на ускорение роста цен на мясо кур, баранину и говядину в годовом выражении.

Одновременно продолжалось замедление роста цен в годовом выражении на сахар и подсолнечное масло благодаря действию мер правительства по ограничению роста цен на отдельные продукты питания.

Прирост цен на непродовольственные товары в годовом выражении в Кабардино-Балкарии увеличился с 4,6% в феврале текущего года до 5,2% в марте.

В связи с увеличением издержек на фоне повышения мировых цен на нефтепродукты и изменения налогового регулирования на внутреннем рынке топлива рост цен на моторное топливо продолжил ускоряться.

При этом перераспределение потребительского спроса на товары первой необходимости обусловило более низкий спрос населения на бытовую технику и повлекло замедление темпов роста цен на стиральные машины.

В сфере услуг в марте 2021 года наблюдалось увеличение прироста цен в годовом выражении на 0,7 процентного пункта - до 2,5%.

Повышенный спрос на внутренний и зарубежный туризм привел к ускорению роста цен на полеты в салоне экономического класса и отдельные направления международного туризма.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии в марте 2021 года выросла на 0,84 п.п. и составила 5,38%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще