Новости 23 декабря 2022 г. 10:52

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в ноябре снизилась до 11,5%

Нальчик. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в ноябре 2022 года снизилась до 11,51% после 12,17% в октябре, что практически соответствует уровню по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,55%) и ниже, чем в целом по России (11,98%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе в основном повлияли снижение издержек производителей и расширение предложения отдельных продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в КБР в ноябре снизился до 11,9% после 13,49% в октябре.

Затраты животноводов на корма уменьшились за счет расширения их предложения и снижения цен на зерно, сою. Это привело к замедлению годового роста цен на говядину.

Благодаря большому урожаю сахарной свеклы в этом году повысились объемы производства сахара в целом по стране, что обеспечило снижение темпов прироста цен на него. Это, в свою очередь, способствовало замедлению роста цен на кондитерские изделия.

Урожай зерновых культур также увеличился в целом по стране по сравнению с прошлым годом, а цены на зерно снизились. В результате годовой рост цен на пшеничную муку замедлился. Это способствовало снижению издержек производителей макаронных и хлебобулочных изделий, а также уменьшению годовых темпов прироста цен на их продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре составил 13,2% после 13,06% в октябре.

Из-за трудностей с зарубежными поставками сырья и комплектующих затраты производителей ряда непродовольственных товаров выросли. В совокупности эти факторы привели к ускорению годового роста цен на парфюмерию, косметику, одежду, обувь и бытовую технику.

В то же время предложение стиральных порошков российскими производителями выросло, а спрос на средства для дезинфицирования поверхностей на фоне улучшения эпидемиологической ситуации снизился. Как следствие, годовой рост цен на моющие и чистящие средства замедлился.

Сдержанная потребительская активность населения обусловила снижение темпов прироста цен на мебель. Также на динамику цен повлияло уменьшение издержек производителей из-за удешевления древесины.

Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 7,95% после 8,15% в октябре.

В ноябре 2021 года операторы сотовой связи повысили абонентскую плату из-за роста издержек на обслуживание и реконструкцию базовых станций. При этом в ноябре текущего года цены не менялись. Таким образом, из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года годовой рост цен на услуги связи замедлился.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 16,58% в октябре до 15,49% в ноябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще