Новости 18 ноября 2022 г. 17:21

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в октябре снизилась до 12,2%

Нальчик. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в октябре 2022 года снизилась до 12,17% после 12,46% в сентябре, что, практически, соответствует уровню по Северо-Кавказскому федеральному округу (12,16%) и ниже, чем, в целом, по России (12,63%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе, в основном, повлияли расширение предложения отдельных продуктов питания и некоторое снижение издержек производителей ряда продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в октябре снизился до 13,49% после 14,52% в сентябре.

Насыщение рынка отдельными овощами и фруктами, в том числе, за счет увеличения сбора местными производителями, способствовало ускорению снижения цен на плодоовощную продукцию.

Рост поголовья скота и птицы в регионе привел к снижению годовых темпов прироста цен на говядину и мясо кур. Кроме того уменьшились затраты животноводов на корма на фоне снижения цен на зерно, сою, а также увеличения объема производства комбикормов.

В условиях роста урожая сахарной свеклы повысились объемы производства сахара, в целом, по стране, что обеспечило замедление роста цен на него в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре почти не изменился и составил 13,06% после 13,03% в сентябре.

Сокращение предложения на фоне перестройки логистических цепочек поставок зарубежных товаров привело к ускорению роста цен на отдельные средства женской и детской гигиены.

Расширение предложения на внутреннем рынке на фоне действующих ограничений экспортных поставок способствовало замедлению роста цен на строительные материалы.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 8,15% в октябре после 7,55% в сентябре.

Расширение состава пакетов подписок онлайн-видеосервисов обусловило ускорение роста цен на услуги связи.

Эффект низкой сравнительной базы прошлого года повлиял на увеличение годовых темпов прироста цен на поездки в Турцию и ОАЭ. Тогда, в октябре 2021 года, выросло предложение в сфере международных поездок, что привело к замедлению роста цен на эти направления зарубежного туризма.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 16,51 в сентябре до 16,58% в октябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще