Новости 22 ноября 2021 г. 19:10

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в октябре ускорилась до 8,8%

Нальчик. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике ускорилась с 8,37% в сентябре до 8,83% - в октябре 2021 года, что выше общероссийского уровня (8,13%), но ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (10,34%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли такие факторы федерального характера, как снижение предложения плодоовощной продукции и увеличение издержек сельхозпроизводителей, а также региональный фактор - индексация тарифов на проезд в маршрутном такси", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре увеличился на 0,69 процентного пункта по сравнению с сентябрем и составил 12,74%.

Увеличение издержек на содержание теплиц, вызванное более низкой температурой воздуха осенью текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, а также сокращение объемов на фоне снижения импорта обусловили увеличение темпов прироста цен на огурцы и помидоры.

Снижение предложения, вызванное смещением сроков сбора урожая из-за неблагоприятных погодных условий, привело к ускорению роста цен в годовом выражении на картофель.

Рост издержек местных сельхозпроизводителей из-за удорожания зерна, используемого в производстве кормов, а также увеличения стоимости упаковки и оборудования послужил причиной ускорения роста цен на мясо птицы и говядину.

В то же время рост в России валового сбора сахарной свеклы в текущем году оказал влияние на замедление роста цен на сахар.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении увеличился с 6,67% в сентябре текущего года до 6,98% в октябре.

Влияние эффекта низкой базы прошлого года отразилось на ускорении роста цен на одежду в октябре текущего года. Кроме того сохраняющийся спрос населения региона на товары для ремонта квартир в условиях реализации госпрограмм льготной ипотеки продолжил оказывать влияние на увеличение темпов прироста цен на строительные материалы в годовом выражении.

В октябре 2021 года в сфере услуг темп прироста цен в годовом выражении увеличился на 0,09 процентного пункта и составил 4,59%.

Повышение в октябре стоимости проезда перевозчиками, не индексировавшими тарифы в октябре прошлого года и в апреле текущего, повлияло на ускорение роста цен на проезд в маршрутном такси в годовом выражении.

При этом высокое предложение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сфере международных поездок привело к замедлению роста цен на некоторые направления зарубежного туризма.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии увеличилась с 6,69% в сентябре до 7,16% в октябре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще