Новости 18 октября 2022 г. 19:17

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в сентябре снизилась до 12,46%

Нальчик. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в сентябре 2022 года снизилась до 12,46% после 12,92% в августе, что ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (13,09%) и в целом по России (13,68%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе в основном повлияло расширение предложения отдельных продуктов питания и некоторое снижение издержек производителей ряда продовольственных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе снизился в сентябре до 14,52% после 16,62% в августе.

Основное влияние на динамику цен оказало увеличение предложения продовольствия. Насыщение рынка отдельными овощами и фруктами за счет увеличения сбора местными производителями обусловило снижение цен в целом на плодоовощную продукцию. Расширение географии импортных поставок также повлияло на сложившуюся динамику цен.

Выросло поголовье скота в регионе, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на говядину и свинину. Кроме того, отмечалось ослабление давления на цены со стороны издержек животноводов на корма на фоне снижения цен на зерно, сою, а также увеличения объема производства комбикормов.

Повысились объемы производства сахара в целом по стране в условиях роста сбора урожая сахарной свеклы, что обеспечило снижение цен на сахар.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре вырос до 13,03% после 12,72% в августе.

Повышение отпускных цен производителями бытовой химии в связи с удорожанием логистики и стоимости сырья обусловило ускорение роста цен на чистящие и моющие средства.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 7,55% в сентябре после 6,23% в августе.

Рост спроса, в том числе со стороны туристов, а также завершение спецпредложений одной из крупных авиакомпаний обусловили удорожание полета в салоне экономического класса самолета.

Удорожание автозапчастей привело к ускорению роста стоимости полиса автострахования.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 16,95% в августе до 16,51% в сентябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще