Новости 19 февраля 2021 г. 17:39

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в январе выросла с 5,4% до 5,5%

Нальчик. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии выросла с 5,4% в декабре 2020 года до 5,5% - в январе 2021 года, что ниже значения по Северо-Кавказскому федеральному округу (6,4%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли временные факторы как федерального характера - ослабление рубля, так и регионального - повышение спроса на отдельные виды услуг международного туризма после снятия ограничений", - говорится в сообщении.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в КБР в январе 2021 года, практически, не изменился и составил 9,1%.

Высокая обеспеченность КБР плодоовощной продукцией определила более низкие темпы роста цен на них по сравнению со значениями регионов СКФО. В частности, в наибольшей степени в январе текущего года это проявилось на примере огурцов, яблок и помидоров, по которым ускорение темпов роста цен замедлилось.

В то же время удорожание импортных компонентов кормов ввиду ослабления рубля привело к ускорению роста цен на мясо курицы местных производителей и яиц, завозимых из регионов-поставщиков.

Прирост цен на непродовольственные товары в годовом выражении в Кабардино-Балкарии увеличился с 4% в декабре прошлого года до 4,1% - в январе 2021 года.

Ослабление рубля в предшествующий период продолжило влиять на ускорение темпов роста цен в январе на бытовую технику и электронику.

Кроме того поступление в регион газового моторного топлива по новым закупочным ценам из-за повышения ставок акцизов привело к росту цен на него в годовом выражении.

В сфере услуг в январе 2021 года наблюдалось увеличение прироста цен в годовом выражении на 0,3 п.п. - до 1,5%.

Повышение спроса на отдельные виды международного туризма после снятия ограничений привело к ускорению темпов роста цен на них.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии в январе 2021 года выросла на 0,32 п.п. и составила 4,36%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще