Новости 19 мая 2023 г. 15:49

Годовая инфляция в Калмыкии в апреле снизилась до 1,1%

Элиста. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 1,77% в марте до 1,11% в апреле 2023 года, что ниже среднероссийского показателя (2,31%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в республике в апреле снизился до 1,26% с 1,67% в апреле, на непродовольственные товары - до 0,95% с 1,32%, на услуги - до 6,56% с 6,92%.

"Во многом это объясняется выходом из расчета годовой инфляции высоких значений на пике всплеска цен весной прошлого года. Также замедлению инфляции способствовали расширение предложения потребительских товаров, в том числе за счет альтернативных каналов поставок, и сокращение издержек производителей продовольственных товаров на фоне рекордного урожая зерновых прошлого года", - говорится в сообщении.

На динамике цен на продовольственные товары сказалось замедление роста издержек производителей кондитерских изделий за счет удешевления сырья (муки и сахара), что способствовало снижению цен на шоколад и конфеты, глазированные шоколадом. Кроме того, ускорилось снижение цен на шоколадные конфеты, замедлился рост цен на печенье, пряники, рулеты и кексы.

На динамике цен на непродовольственные товары сказалось снижение цен на новые иномарки из-за более быстрого исчерпания ажиотажного спроса, что привело к замедлению снижения цен в годовом выражении на легковые автомобили в целом.

Годовой темп прироста цен на услуги также связан с эффектом сравнительной базы. Весной прошлого года на фоне роста инфляционных ожиданий и возросших издержек на расходные материалы (из-за проблем с логистикой и удорожанием импортных товаров) выросли цены на услуги по установке натяжных потолков и на услуги автомоек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще