Новости 24 мая 2022 г. 11:10

Годовая инфляция в Калмыкии в апреле снизилась до 19,2%

Элиста. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 19,48% в марте до 19,24% в апреле, опередив средний показатель по России (17,83%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары вырос в республике с 21,46% в марте до 22,01% в апреле, на непродовольственные товары снизился с 20,38% до 19,47%. Годовой прирост цен на услуги уменьшился с 13,24% до 12,72%.

"На инфляцию в регионе повлияли как общие для страны факторы - спад повышенного спроса, наблюдавшегося в конце февраля-начале марта, укрепление рубля, рост внутреннего предложения топлива, - так и локальные, связанные со снижением спроса на легковые автомобили и высокой сравнительной базой прошлого года по отдельным видам услуг", - говорится в сообщении.

Основная причина роста цен на продовольственные товары - перенос в цены товаров повседневного спроса возросших издержек производителей, в том числе из-за удорожания сырья, упаковки, проблем в транспортировке и оплате импортных ингредиентов и материалов в условиях последствий внешних санкций.

Ключевыми факторами снижения цен на непродовольственные товары стало расширение предложения моторного топлива, вызванное перенаправлением поставок с экспорта на внутренний рынок, оно обусловило дальнейшее замедление роста цен на бензин.

Исчерпание ажиотажного спроса, наблюдавшегося в конце февраля - начале марта, и укрепление рубля привели к снижению годовых темпов прироста цен на товары с высокой импортной составляющей. Среди них электротовары и другие бытовые приборы, персональные компьютеры, средства связи и телерадиотовары.

Основное влияние на динамику цен на услуги оказал эффект высокой сравнительной базы прошлого года, когда расширение спроса и увеличение издержек обусловили рост цен на отдельные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще