Новости 22 сентября 2022 г. 09:34

Годовая инфляция в Калмыкии в августе снизилась до 13,8%

Волгоград. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 15,59% в июле до 13,78% - в августе 2022 года, сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

"Дезинфляционное влияние продолжали оказывать рост предложения плодоовощной продукции и некоторых других товаров, укрепление рубля во II квартале и сдержанная потребительская активность населения. Локальными факторами стали коррекция цен на баранину после всплеска в июле и высокая сравнительная база прошлого года по некоторым видам услуг", - говорится в сообщении.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары в республике снизился с 16,99% в июле до 14,11% в августе, на непродовольственные товары - с 18,05% до 17,17%. Годовой прирост цен на услуги уменьшился с 7,64% до 6,19%.

Основной вклад в снижение цен на продовольствие внесло увеличение предложения плодоовощной продукции. В результате снизились цены на капусту, виноград и помидоры, огурцы и чеснок, лук и яблоки. Укрепление рубля удешевило импортные поставки, в частности, снизились в цене бананы и лимоны.

Увеличение предложения свинины, мяса птицы, а также продуктов их переработки замедлили динамику цен на мясо. К тому же скорректировались цены на баранину. Замедление роста цен на корма привело к уменьшению цен на молоко и молочную продукцию.

Основным фактором снижения цен на непродовольственные товары стало укрепление рубля и ослабление спроса. Так, замедлился рост цен на телерадиотовары и бытовую технику (телевизоры и холодильники), подешевели смартфоны.

Основной вклад в замедление роста цен на услуги в Калмыкии в августе внес эффект высокой сравнительной базы прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще