Новости 19 сентября 2023 г. 16:19

Годовая инфляция в Калмыкии в августе ускорилась до 3,8%

Элиста. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии в августе ускорилась до 3,8% после 2,56% в июле, что ниже, чем в Южном федеральном округе (5,63%) и, в целом, по России (5,15%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России по республике.

Основными факторами ускорения инфляции в регионе были ослабление рубля и увеличение потребительской активности, а также рост затрат производителей и поставщиков в отдельных отраслях.

Так, темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в августе составил 3,45% после 1,49% месяцем ранее. На фоне ослабления рубля продолжался рост стоимости импортной плодоовощной продукции. Ускорился в годовом выражении рост цен на бананы, апельсины и лимоны. В свою очередь у отечественных производителей овощей и фруктов возросли затраты на горюче-смазочные материалы, а также на оплату труда в условиях высокой конкуренции за сезонных рабочих. Это привело к ускорению роста цен на помидоры, удорожанию в годовом выражении огурцов. Замедлилось годовое снижение цен на яблоки.

Дополнительный вклад внес статистический эффект низкой сравнительной базы. В августе прошлого года плодоовощная продукция дешевела в месячном выражении сильнее обычного за счет расширения импортных поставок и укрепления рубля.

Увеличились издержки животноводческих предприятий. Основные причины - повышение цен на зерно на внутреннем рынке, а также удорожание импортных кормовых добавок и обслуживания иностранного оборудования вследствие ослабления рубля. Это привело к замедлению снижения цен на свинину, ускорению подорожания курятины. Как следствие, выросли расходы производителей мясной продукции. В результате увеличились темпы прироста цен на колбасу и мясной фарш.

Непродовольственные товары в августе выросли в регионе до 3,65% после 2,48% месяцем ранее. На фоне удорожания топлива на мировом рынке увеличились оптовые цены на него внутри страны. В этих условиях на фоне высокого спроса со стороны аграриев росли годовые темпы прироста цен на дизельное топливо.

Ослабление рубля и увеличение потребительской активности привели к росту цен на электротовары и другие бытовые приборы, замедлилось удешевление средств связи. Так, в годовом выражении ускорился рост цен на электрочайники, подорожали миксеры, медленнее дешевели смартфоны.

На фоне повышения потребительской активности в Калмыкии продолжился перенос ослабления рубля в цены легковых автомобилей. В августе подорожали новые автомобили иностранных марок (в годовом выражении).

В сфере услуг годовой темп прироста цен в августе составил в республике 5,41% после 5,17% в июле. Рост цен на автомобили и их обслуживание, удорожание топлива повысили издержки перевозчиков такси. Это и ожидание предстоящего ужесточения требований к водителям (с сентября 2023 года) стало причиной ускорения роста цен на услуги такси в годовом выражении.

Базовая инфляция в Калмыкии составила в августе 2,56% против 1,39% в июле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще