Новости 20 сентября 2021 г. 11:41

Годовая инфляция в Калмыкии в августе выросла до 9,1%

Элиста. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии увеличилась с 8,38% в июле до 9,09% в августе 2021 года, сообщает отделение по республике Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции повлияли общие для всей страны факторы: перенос в цены ранее возросших издержек производителей, снижение урожая овощей из-за неблагоприятных погодных условий", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проинфляционный вклад внес и рост цен на моторное топливо, связанный в том числе с ростом деловой активности и активизацией внутреннего туризма.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в августе увеличился по сравнению с июлем на 1,26 п.п. и составил 10,53%. Факторами усиления инфляционного давления стали возросшие издержки производителей (в том числе на ГСМ), снижение объемов урожая овощей из-за неблагоприятных погодных условий в регионах выращивания.

На фоне низкой самообеспеченности региона эти факторы ускорили рост цен на капусту и замедлили снижение цен на яблоки. Удорожание кормов и импортных ингредиентов для них привело к увеличению годовых темпов прироста цен на мясопродукты.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении в августе составил 7,32%, увеличившись на 0,37 п.п. по сравнению с прошлым месяцем. На динамику цен продолжал оказывать влияние перенос возросших издержек производителей в цены. На фоне ограниченного доступа к зарубежным туристическим направлениям в период отпусков увеличился спрос на автомобильные поездки по стране, это способствовало увеличению годового прироста цен на моторное топливо.

Годовой темп прироста цен на услуги в августе снизился на 0,45 п.п. по сравнению с июльским значением и составил 7,79%. Основной вклад в снижение внес эффект высокой базы прошлого года по услугам пассажирского транспорта и тарифам газоснабжения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще