Новости 23 января 2023 г. 18:57

Годовая инфляция в Калмыкии в декабре снизилась до 9,4%

Элиста. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии сократилась с 10,2% в ноябре до 9,38% в декабре 2022 года, что ниже среднероссийского показателя (11,94%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в республике в декабре снизился до 7,72% с 9,09% в ноябре, на непродовольственные товары - до 11,92% с 13,4%, на услуги - до 8,09% с 5,38%.

"На динамику инфляции в регионе повлияли сдержанная потребительская активность, расширение предложения отдельных видов товаров и сокращение издержек производителей.", - говорится в сообщении.

Существенный вклад в замедление роста цен на продовольственные товары в Калмыкии внесло расширение производственных мощностей, которое позволило увеличить выпуск мясной и молочной продукции в стране. При этом замедлился рост издержек как в производстве, так и в переработке молока и мяса, благодаря рекордному урожаю зерна подешевели корма.

На динамике цен непродовольственных товаров сказалась умеренная потребительская активность, которая, по-прежнему, сдерживала цены на некоторые непродовольственные товары длительного пользования. На этом фоне в регионе продолжил замедляться годовой рост цен на легковые автомобили, ускорилось снижение цен на автомобильные шины.

Основное влияние на ускорение оказало повышение коммунальных тарифов, перенесенное с июля 2023 года на декабрь 2022 года в связи с ростом издержек предприятий ЖКХ. Это привело к увеличению годовых темпов прироста цен в целом на жилищные и коммунальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще