Новости 1 февраля 2021 г. 17:21

Годовая инфляция в Калмыкии в декабре выросла до 6,3%

Элиста. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии выросла с 5,1% в ноябре 2020 года до 6,3% в декабре, опередив средний показатель по России (4,9%), сообщает отделение по Калмыкии Южного ГУ Банка России.

"Годовая инфляция в Республике Калмыкия в декабре составила 6,3% после 5,1% в ноябре, оставаясь выше общероссийского уровня (4,9%) и уровня ЮФО (5,2%). Ускорение инфляции связано с сокращением предложения на продовольственном рынке из-за низкой урожайности отдельных видов овощей вследствие неблагоприятных погодных условий, а также с эффектом переноса ослабления рубля на цены импортных товаров", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре увеличился по сравнению с уровнем ноября на 0,6 процентного пункта и составил 8,4%.

Некоторое увеличение темпов прироста цен на сахар связано с эффектом статистической базы - в прошлом году сахар дешевел быстрее из-за высокого урожая. Ускорение удорожания подсолнечного масла на фоне действия ценового регулирования отчасти связано с большим числом частных компаний, которые до сих пор не подписали соглашение о принятии мер по снижению цен. Вместе с тем, по мере присоединения к нему крупных федеральных сетей ожидается, что цены в частных магазинах будут снижаться до рекомендованного ценового уровня.

Непродовольственная инфляция в годовом выражении в декабре 2020 года составила 5,5%, увеличившись на 0,7 процентного пункта по сравнению с ноябрем.

Существенное влияние на динамику цен на непродовольственные товары, с учетом значительной доли импортных компонентов в производстве многих товаров и его влияния на конечную стоимость, внесло ослабление рубля. Это отразилось на ускорении годовых темпов роста цен на мебель, одежду, обувь и легковые автомобили.

Инфляция в сфере услуг сохраняется на уровне 2,4% на протяжении последних четырех месяцев. С одной стороны, наблюдалось замедление снижения цен на авиабилеты. Это связано с увеличением пассажиропотока и повышением тарифов перевозчиком для возмещения убытков, понесенных из-за коронавирусных ограничений. Вместе с тем, отмечается снижение цен на услуги в сфере образования в связи с уменьшением спроса на посещение детских садов из-за пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще