Новости 21 марта 2023 г. 20:03

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале ускорилась до 9,4%

Астрахань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии ускорилась с 8,56% в январе до 9,40% в феврале, что ниже среднероссийского показателя (10,99%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в республике в феврале вырос до 7,64 % с 6,33% в январе, на непродовольственные товары - снизился до 11,50% с 11,71%, на услуги - вырос до 8,85% с 7,24%.

"Проинфляционное влияние оказали также ослабление рубля и перенос ранее возросших издержек в цены некоторых видов услуг. Локальными факторами ускорения инфляции стали замедление поставок мясной продукции из-за неблагоприятных климатических условий и повышенный спрос в период встречи национального праздника (праздник весны Цаган Сар - ИФ)", - говорится в сообщении.

Ослабление рубля сказалось на стоимости продовольствия: подорожание импортируемого винограда, сокращение поставок репчатого лука из стран Центральной Азии в результате потерь от морозов привело к ускорению роста цен. Из-за нетипично низких температур и увеличения расходов на обогрев теплиц выросли затраты на производство отечественных овощей закрытого грунта. Это ускорило рост цен на огурцы.

На динамике цен непродовольственных товаров сказалось то, что спрос на товары длительного пользования оставался сдержанным. Увеличения поставок техники из стран Азии и СНГ обусловило снижение годовых темпов прироста цен на стиральные машины, микроволновки, а также ускорило удешевление смартфонов, беспроводных наушников и персональных компьютеров.

Годовой темп прироста цен на услуги связан с ускорение роста цен на поездки в такси. Проведенная в декабре 2022 года индексация платы за коммунальные услуги привела к росту издержек у поставщиков ряда бытовых сервисов. В итоге в годовом выражении ускорилось удорожание таких услуг, как маникюр и мойка легкового автомобиля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще