Новости 24 марта 2022 г. 12:51

Годовая инфляция в Калмыкии в феврале замедлилась до 11,8%

Элиста. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 12,3% в январе до 11,81% в феврале, опередив средний показатель по России (9,15%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары замедлился с 14,68% в январе до 14,49% в феврале, на непродовольственные товары - с 9% до 8,9%. Годовой прирост цен на услуги снизился с 12,81% до 11,23%.

"Динамика инфляции в регионе, в основном, обусловлена увеличением предложения отдельных товаров (мясопродуктов, яиц, рыбы, моторного топлива) и уменьшением расчетной стоимости посещения детского сада", - говорится в сообщении.

Уточняется, что инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в республиканской статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля-начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

Наиболее значимое влияние на замедление роста цен на продовольственные товары оказало увеличение предложения на рынках свинины, птицы и яиц - за счет роста объемов производства, в целом, по стране в условиях благоприятной в отличие от прошлого года эпизоотической обстановки.

Основными факторами замедления роста цен на непродовольственные товары стали снижение оптовых цен на моторное топливо из-за перенаправления поставок с экспорта на внутренний рынок, а также сдерживающий эффект демпфирующего механизма. В результате продолжилось замедление роста цен на бензин.

Динамика цен на услуги была обусловлена уменьшением расчетной стоимости однодневного пребывания в детском саду. Это связано с изменением количества рабочих дней, в соответствие с которым определяется размер платы за один день посещения образовательного учреждения (так, в 2022 году выходной день в Калмыкии, связанный с национальным праздником Цаган Сар, выпадал на март, в 2021-м - на февраль).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще