Новости 20 июня 2022 г. 15:10

Годовая инфляция в Калмыкии в мае снизилась до 17,6%

Элиста. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 19,24% в апреле до 17,62% в мае 2022 года, тем не менее осталась выше среднероссийского показателя (17,1%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары снизился в республике с 22,01% в апреле до 19,98% в мае, на непродовольственные товары - с 19,47% до 19,25%. Годовой прирост цен на услуги уменьшился с 12,72% до 9,47%.

"Локальные факторы замедления инфляции связаны с действием региональных мер поддержки производства говядины, со снижением спроса на стройматериалы и с высокой сравнительной базой прошлого года по отдельным видам услуг", - говорится в сообщении.

Основной вклад в снижение цен на продовольствие внесло расширение предложения свежих овощей. Так, увеличение поставок ранних сортов капусты, моркови, свеклы из ближнего зарубежья способствовало сокращению годовых темпов прироста цен на эти овощи. Благодаря поступательному росту производства тепличных овощей в целом по стране и расширению площадей теплиц в регионе увеличилось предложение огурцов и ускорилось в годовом выражении снижение цен на них, подешевели помидоры.

Основным фактором снижения цен на непродовольственные товары стало расширение внутреннего предложения строительных материалов из дерева и металлов. Это произошло из-за сложностей с экспортными поставками на фоне санкций и снижения внутренних цен на сырье для производства этих видов продукции в связи с ограничениями на вывоз лесоматериалов и металлолома.

Основное влияние на динамику цен на услуги оказал эффект высокой сравнительной базы прошлого года, когда расширение спроса и увеличение издержек отдельных организаций обусловили рост цен на их услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще