Новости 21 июня 2021 г. 14:39

Годовая инфляция в Калмыкии в мае выросла до 8,1%

Элиста. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии выросла с 7,9% в апреле до 8,12% - в мае, что выше уровня в целом по стране (6,02%), и выше показателя Южного федерального округа (6,31%), сообщает отделение по республике Южного ГУ Банка России.

"Основной причиной, повлиявшей на динамику инфляции в регионе, стало ускорение роста цен отдельных видов услуг на фоне смягчения ограничений. Также увеличились годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары, в основном, из-за высокого спроса на строительные материалы", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в мае незначительно снизился до 9,25% после 9,29% в апреле. Динамику цен на рынках продуктов определяли различные факторы. Так, среди факторов замедления общей ценовой динамики - расширение предложения и, соответственно, снижение цен на тепличные овощи, которые созрели в этом году позже из-за холодной погоды (сроки созревания смещены с апреля на май).

Как и в целом по стране, увеличились темпы прироста цен на отдельные виды овощей (морковь, свекла) из-за более позднего созревания нового урожая и исчерпания прошлогодних запасов.

Кроме того созревание молодняка текущего года способствовало ослаблению возникшего из-за прошлогодней засухи локального дефицита баранины и снижению темпов прироста цен на нее. В то же время на рынке мяса крупного рогатого скота сокращение производства продукции (в связи с засухой и сложной зимовкой) продолжает ускорять рост цен на говядину.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле вырос на 0,16% - до 7,05%. На ценовую динамику продолжают влиять быстрое расширение спроса в сравнении с динамикой предложения как на национальном, так и на мировом уровне. В результате цены на сырьевые товары (в том числе на древесину, металлопрокат) достигли многолетних максимумов.

При этом стабилизация эпидемической обстановки в республике обусловила снижение спроса на медикаменты и замедление темпов роста их цен.

Годовой темп прироста цен и тарифов на услуги в мае составил 7,47%, увеличившись по сравнению с апрелем на 3,66%. Увеличение спроса по мере смягчения противоэпидемических ограничений позволяет поставщикам услуг, стремящимся восстановить доходность, более активно переносить в цены возросшие в предыдущий период издержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще