Новости 19 апреля 2023 г. 19:29

Годовая инфляция в Калмыкии в марте снизилась до 1,8%

Астрахань. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 9,40% в феврале до 1,77% в марте, что ниже среднероссийского показателя (3,51%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в республике в марте снизился до 0,41% с 6,33% в феврале, на непродовольственные товары - до 0,58% с 11,50%, на услуги - до 6,92% с 8,85%.

"Во многом динамика объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Также на замедление годового роста цен в регионе продолжали влиять сдержанная потребительская активность, увеличение предложения продовольствия и отдельных непродовольственных товаров", - говорится в сообщении.

На динамике цен на продовольственные товары сказалась стабилизация ситуации на рынке, предложение продовольствия в стране, в целом, выросло. Этому способствовали высокий урожай, налаживание импортных поставок, снижение затрат животноводов на приобретение кормов. Дополнительно выпуск продуктов питания стимулировали меры государственной поддержки аграриев и переработчиков сельхозсырья.

На динамике цен непродовольственных товаров сказалось влияние сдержанной потребительской активности и расширения предложения за счет поставок товаров из стран Азии и СНГ. В результате в марте снизились в годовом выражении цены на стиральные машины, холодильники, электроплиты, утюги и электрочайники.

Годовой темп прироста цен на услуги связан с высокой сравнительной базой марта прошлого года. Так, в марте прошлого года на фоне роста инфляционных ожиданий и издержек сервисных организаций на приобретение импортных материалов выросли цены на услуги по установке натяжных потолков, пластиковых окон и на некоторые другие бытовые сервисы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще