Новости 18 апреля 2022 г. 11:07

Годовая инфляция в Калмыкии в марте выросла до 19,5%

Элиста. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии выросла с 11,8% в феврале до 19,48% в марте, опередив средний показатель по России (16,69%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары вырос в республике с 14,49% в феврале до 21,46% в марте, на непродовольственные товары - с 8,9% до 20,38%. Годовой прирост цен на услуги увеличился с 11,23% до 13,24%.

"На инфляцию в регионе повлияли, в основном, общие для страны факторы: временный рост спроса на фоне повышения инфляционных ожиданий, сокращение предложения некоторых товаров из-за нарушения логистических цепочек и ослабление рубля в результате усиления внешнего санкционного давления", - говорится в сообщении.

Динамика роста цен на продовольственные товары обусловлена подорожанием импортных овощей и фруктов из-за ослабления рубля на фоне исчерпания запасов отечественного урожая 2021 года. В результате увеличились темпы прироста цен на плодоовощную продукцию, в особенности на капусту, урожай которой в 2021 году был относительно низким. Ослабление рубля и сокращение импортных поставок из-за нарушения логистических цепочек привели к ускорению роста цен на бананы.

Из-за временного ажиотажного спроса на продукты длительного хранения на фоне повышенных инфляционных ожиданий, в том числе, из-за опасений относительно перебоев в поставках в будущем, ускоренными темпами дорожал сахар.

Основными факторами роста цен на непродовольственные товары стали повышенный спрос на фоне роста инфляционных ожиданий населения, сокращение предложения товаров в связи с временной приостановкой деятельности в России ряда зарубежных компаний, задержки трансграничных платежей, проблемы с логистикой, а также ослабление рубля. Это отразилось на ускорении удорожания легковых автомобилей, бытовой техники, мебели, стройматериалов и других непродовольственных товаров.

Динамика роста стоимости услуг сложилась под влиянием роста затрат предпринимателей, оказывающих отдельные бытовые услуги. Это связано с подорожанием расходных материалов как зарубежного, так и отечественного производства с импортной составляющей, что обусловлено ослаблением рубля и сбоями в логистике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще