Новости 21 декабря 2021 г. 12:22

Годовая инфляция в Калмыкии в ноябре возросла до 11,72%

Элиста. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии выросла с 11,41% в октябре 2021 года до 11,72% в ноябре, сообщает региональное отделение Южного ГУ Банка России.

Так, годовой прирост цен на продовольственные товары снизился с 14,33% в октябре до 13,56% в ноябре. Годовой прирост цен на непродовольственные товары вырос с 8,14% до 9,68%, на услуги - с 10,04% до 10,83%.

"Факторами ускорения инфляции в регионе, как и в целом по России, стали возросшие производственно-логистические издержки и отставание динамики предложения от расширения спроса, в том числе из-за перебоев в глобальных цепочках поставок. На уровне региона реализации этих факторов способствовала слабая конкуренция между продавцами", - говорится в сообщении.

В частности, смещение сроков уборки и раннее исчерпание урожая огурцов и помидоров, выращенных в открытом грунте, вызвали увеличение спроса на тепличные овощи и сдвиг сезонного повышения цен на них на более ранний период. В 2020 году повышение цен произошло в ноябре, в нынешнем же - в сентябре-октябре. В результате в ноябре в сравнении с прошлым годом темпы прироста цен на огурцы и помидоры снизились.

Ускорение роста цен на непродовольственные товары произошло под давлением увеличения затрат на производство товаров из-за удорожания сырья, а также на транспортировку - из-за возросшей стоимости контейнерных перевозок и перебоев в глобальных цепочках поставок.

Основной вклад в прирост цен на услуги внесло повышение с 1 ноября тарифа на услуги регулярного пассажирского транспорта в Элисте с 15 до 17 рублей, связанное с увеличением издержек перевозчиков из-за роста стоимости моторного топлива. Предыдущее повышение цен на проезд по автобусным маршрутам Элисты произошло в августе 2019 года.

Базовая инфляция в Калмыкии в ноябре составила 1,04%, с начала года - 11,41%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще