Новости 17 ноября 2022 г. 14:08

Годовая инфляция в Калмыкии в октябре снизилась до 11,4%

Элиста. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии снизилась с 12,65% в сентябре до 11,4% в октябре 2022 года, что ниже среднероссийского показателя (12,6%), сообщает отделение Южного ГУ Банка России.

При этом годовой прирост цен на продовольственные товары в республике в октябре снизился до 10,2% с 12,3% в сентябре, на непродовольственные товары - до 15,6% с 16,07%.

"На инфляцию в регионе повлияли увеличение предложения отдельных продуктов и непродовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность", - говорится в сообщении.

Вклад в замедление роста цен на продовольственные товары в Калмыкии продолжает вносить расширение предложения овощей благодаря увеличению посевных площадей в регионах-поставщиках и стимулировало ускорение снижения цен на картофель и чеснок. Также быстрее дешевели огурцы и помидоры, так как владельцы тепличных хозяйств нарастили объемы производства.

На динамике цен непродовольственных товаров сказались сокращение затрат производителей мебели на сырье. Вместе со сдержанной потребительской активностью это способствовало замедлению роста цен на мебель и некоторые строительные материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще