Новости 19 мая 2023 г. 18:02

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в апреле снизилась до 2%

Черкесск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в апреле уменьшилась до 2,07% после 2,86% в марте, что ниже уровня как, в целом, по стране (2,31%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (2,53%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Годовой рост цен продолжал замедляться вследствие снижения издержек производителей, расширения предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе отечественного производства, и ценовой политики торговых сетей, направленной на стимулирование потребительского спроса", - говорится в сообщении.

Цены на продовольственные товары в республике в годовом выражении в апреле снизились на 0,61% после роста в марте на 1,43%.

Благодаря хорошему урожаю пшеницы в 2022 году выросло производство муки. Это привело к насыщению рынка, способствовало сокращению издержек мукомольных предприятий и дальнейшему снижению цен на муку. В результате подешевели в годовом выражении макаронные изделия, торты и кексы и замедлился рост цен на печенье.

В условиях роста производства сырого молока и сокращения издержек животноводов замедлился годовой рост цен на мясопродукты, снизились цены на молоко и молочную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе в апреле снизился на 0,14 процентного пункта, до 3,38%.

Благодаря увеличению предложения бытовой химии и косметики за счет наращивания российского производства уменьшились годовые темпы прироста цен на парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства.

Помимо этого замедлению роста цен способствовал эффект высокой сравнительной базы прошлого года.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в апреле увеличился и составил 4,41% после 4,19% в марте.

Такая ценовая динамика в регионе была обусловлена повышением издержек поставщиков ряда услуг в связи с подорожанием расходных материалов и оборудования из-за ослабления рубля. Это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на некоторые виды медицинских и бытовых услуг.

При этом эффект высокой сравнительной базы прошлого года сдерживал ускорение роста цен в сфере услуг. В апреле 2022 года наблюдалось повышение цен на услуги связи из-за возросших издержек сотовых операторов.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии снизилась с 2,86% в марте до 2,07% в апреле 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще