Новости 24 мая 2022 г. 18:32

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в апреле увеличилась до 17,7%

Черкесск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в апреле составила 17,7% после 16,91% в марте, что ниже уровня как, в целом, по стране (17,83%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (18,77%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Увеличение издержек производителей и поставщиков, ограничение или прекращение импортных поставок, по-прежнему, являлись основными проинфляционными факторами федерального характера", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в апреле вырос в регионе на 1,46 процентного пункта - до 23,13%.

Основными факторами сложившейся динамики цен, как и месяцем ранее, являлись проблемы с импортными поставками и зарубежными расчетами. Сложности с приобретением кормов, комплектующих и обслуживанием оборудования привели к ускорению роста цен на мясопродукты, молоко и молочную продукцию. Кроме того произошло удорожание упаковки для данных групп товаров по причине роста мировых цен на полимеры.

Вместе с тем увеличение предложения тепличных помидоров и огурцов местного производства по причине улучшения технологического процесса и ввода частных теплиц в отдельных районах республики, а также расширение поставок нового урожая капусты из Азербайджана способствовали замедлению роста цен на плодоовощную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле вырос в КЧР до 19,1% после 18,42% в марте.

В апреле отмечался рост издержек производителей и поставщиков, обусловленный сохраняющимися затруднениями в международных поставках. Это стало причиной ускорения роста цен на парфюмерно-косметические и санитарно-гигиенические товары, моющие и чистящие средства, одежду и легковые автомобили.

При этом проведение длительных акций в крупных торговых сетях на фоне ослабления спроса после его всплеска в конце февраля - первой половине марта привело к замедлению роста цен на электротовары, смартфоны, персональные компьютеры и телерадиотовары.

Также сдерживающее влияние на динамику цен оказал рост предложения моторного топлива на внутреннем рынке. Это привело к ускорению снижения цен в годовом выражении на газовое моторное топливо.

Темп прироста цен в республике в годовом выражении на услуги в апреле составил 7,55% после 7,64% в марте.

Более раннее, чем в прошлом году, закрытие зимнего сезона на курортах республики стало причиной снижения цен на проживание в гостиницах.

По большинству остальных услуг величина годового прироста цен не изменилась.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 18,61% в марте до 20,51% в апреле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще