Новости 20 сентября 2022 г. 18:41

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в августе снизилась до 14,3%

Черкесск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в августе снизилась до 14,31% после 15,49% в июле, что соответствует уровню в целом по стране (14,3%) и ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (14,56%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Факторами, оказавшими влияние на динамику инфляции в регионе, являлись произошедшее во втором квартале укрепление рубля, расширение предложения плодоовощной продукции и усиление конкуренции между авиакомпаниями. Кроме того на динамике цен на шины для легковых автомобилей и стоимости услуг авиаперевозчиков сказался эффект высокой сравнительной базы", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в августе уменьшился на 0,23 процентного пункта - до 19,13%.

Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Расширение предложения отдельных видов овощей - как местных, так и поставляемых из соседних регионов - стало причиной замедления роста цен на огурцы, помидоры и лук.

Увеличение площади закладок садов интенсивного типа на территории региона обусловило рост урожая яблок и груш, что повлияло на уменьшение годовых темпов прироста цен на них.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился с 18,42% в июле до 17,1% в августе.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года стал причиной замедления роста цен на шины для легковых автомобилей в августе текущего года. Ускорение их удорожания годом ранее было обусловлено логистическими сложностями при доставке новых партий.

Из-за ранее отмеченного укрепления рубля замедлился рост цен на парфюмерно-косметические товары, одежду и белье, а также ускорилось снижение цен на средства связи.

Превышение предложения моторного топлива над спросом на внутреннем рынке в условиях ограничения экспортных поставок продолжало способствовать уменьшению годовых темпов прироста цен на него.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в августе уменьшился и составил 3,03% после 5,19% в июле.

Усиление конкуренции между авиакомпаниями на фоне предоставления правительством РФ субсидий авиаперевозчикам в целях компенсации возросших затрат привело к снижению цен в годовом выражении на услуги пассажирского транспорта.

Снижение банками процентных ставок вслед за общим снижением ставок в экономике продолжало оказывать влияние на замедление годового роста платы за пользование потребительским кредитом.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии снизилась с 19,12% в июле до 18,68% в августе 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще