Новости 20 сентября 2023 г. 18:44

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в августе увеличилась до 5,2%

Черкесск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в августе увеличилась до 5,2% после 4,69% в июле, что выше уровня, в целом, по стране (5,15%), но ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (5,87%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Ослабление рубля и неблагоприятные погодные условия - основные проинфляционные факторы", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе составил в республике 3,75% после 3,37% в июле.

В августе в регионе установилась жаркая и засушливая погода из-за чего сократилось предложение местных огурцов открытого грунта. Это привело к увеличению годовых приростов цен на них.

Вследствие ослабления рубля ускорилось удорожание некоторых импортных фруктов. В итоге выросли годовые темпы прироста цен на плодоовощную продукцию, в целом.

Увеличились расходы животноводов на импортные оборудование, корма и ветпрепараты. Это стало причиной увеличения годовых темпов прироста цен на мясопродукты.

Вместе с тем отмечался рост производства сырого молока в регионе. Благодаря этому снизились цены в годовом выражении на молочные продукты.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе увеличился на 0,66 процентного пункта - до 4,64%.

Ослабление рубля стало основным фактором динамики цен на непродовольственные товары. Так, в республике выросли цены в годовом выражении на парфюмерию и косметику, ускорилось годовое подорожание одежды, стройматериалов, моющих и чистящих средств.

Продолжился рост мировых цен на бензин. Эта ситуация привела к удорожанию моторного топлива на внутреннем оптовом рынке. В итоге ускорился годовой рост цен на него в рознице.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в августе в Карачаево-Черкесии увеличился и составил 8,68% после 8,26% в июле.

Динамика цен объяснялась, в большей степени, эффектом низкой сравнительной базы прошлого года. В августе 2022 года усилилась конкуренция между авиакомпаниями на фоне предоставления федеральных субсидий в целях компенсации возросших затрат. Тогда это привело к снижению цен на авиаперелеты. В августе текущего года билеты на самолет подешевели не так сильно ввиду роста цен на авиакеросин и расширения турпотока в регион.

Кроме того из-за роста цен на топливо и запчасти увеличились издержки такси. Как следствие - выросли темпы прироста цен на услуги пассажирского транспорта в годовом выражении.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии выросла с 3,68% в июле до 3,88% в августе 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще