Новости 16 сентября 2021 г. 15:46

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в августе увеличилась до 6,09%

Черкесск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в августе увеличилась до 6,09% после 5,19% в июле, что ниже уровня как в целом по стране (6,68%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,01%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали такие общероссийские факторы, как рост издержек производителей и высокий уровень внутреннего спроса на моторное топливо. К числу региональных факторов относятся увеличение пассажирских перевозок на фоне роста турпотока в республику, а также неблагоприятные погодные условия, повлиявшие на урожай", - говорится в сообщении.

Прирост цен в годовом выражении на продовольственные товары в августе увеличился на 1,17 процентного пункта - до 7,58%.

Увеличение себестоимости производства кондитерских изделий из-за повышения мировых цен на растительные жиры и какао привело к ускорению роста цен на них. А сокращение сбора урожая у крупного республиканского производителя тепличной продукции по причине града оказало влияние на уменьшение годовых темпов удешевления огурцов.

При этом сдерживающим фактором послужил рост производства куриных яиц в основных регионах-поставщиках, что обусловило замедление роста цен на них.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе возрос до 6,82% после 5,8% в июле.

Рост популярности автопутешествий по стране, возросший турпоток в регион, а также оживление деловой активности и увеличение в августе количества пригородных маршрутов в Черкесске вызвали ускорение роста цен на бензин и газовое моторное топливо. Высокий спрос на внутреннем рынке, связанный с увеличением объемов строительства и ремонтных работ, стал фактором ускорения роста цен на строительные материалы.

Годовой прирост цен на услуги в августе составил 3,19% после 2,76% в июле.

Сохраняющийся высокий уровень спроса на отдых на курортах Северного Кавказа, восстановление экономической активности, а также рост цен на авиакеросин продолжали оказывать влияние на ускорение роста стоимости авиабилетов.

Сдерживающим фактором стал эффект высокой базы прошлого года, обусловленной переносом срока индексации тарифов на газоснабжение для потребителей в 2020 году с июля на август из-за пандемии. Это стало причиной замедления роста цен на данный вид услуг в августе текущего года.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 5,32% в июле до 5,94% в августе 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще