Новости 28 января 2022 г. 17:49

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в декабре не изменилась

Черкесск. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в декабре 2021года сохранилась на уровне ноября - 7,53%, что ниже уровня как в целом по стране (8,39%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,75%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Сдерживающее влияние на инфляцию оказывали поступление дополнительных партий овощной продукции, эффекты высокой сравнительной базы 2020 года по отдельным группам товаров и сохраняющаяся высокая конкуренция между авиакомпаниями на внутренних рейсах. При этом рост внутреннего спроса на бензин и недостаточное предложение легковых автомобилей оказали проинфляционное влияние", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в декабре снизился на 0,1 процентного пункта, до 11,27%.

Эффект высокой сравнительной базы 2020 года, обусловленной увеличением расходов производителей на кормовые культуры и лекарственные препараты, привел к замедлению роста цен на яйца и мясопродукты.

В связи со смещением сроков подготовки производственных площадей для посадки нового урожая крупное тепличное предприятие региона увеличило предложение огурцов и помидоров на внутреннем рынке, что способствовало замедлению роста цен на плодоовощную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре вырос до 7,63% после 7,48% в ноябре.

Увеличение внутреннего спроса на бензин на фоне восстановления деловой активности вызвало ускорение роста цен на моторное топливо. Рост цен сдерживался действием демпфирующего механизма на внутреннем рынке.

Недостаточное предложение легковых автомобилей, обусловленное приостановками производства на сборочных линиях по причине задержек поставок отдельных комплектующих, на фоне сохранения устойчивого спроса стало причиной ускорения роста цен на них.

Темп прироста цен на услуги в годовом выражении в декабре уменьшился и составил 2,33% после 2,51% в ноябре.

Сохраняющаяся высокая конкуренция между авиакомпаниями на внутренних рейсах в условиях снижения темпов роста турпотока относительно декабря 2020 года повлекла за собой замедление повышения тарифов на услуги пассажирского транспорта.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 7,97% в ноябре до 8,13% в декабре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще