Новости 1 февраля 2021 г. 17:53

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в декабре выросла с 4,7% до 5,2%

Черкесск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии выросла с 4,7% в ноябре 2020 года до 5,2% в декабре, что ниже показателя по Северо-Кавказскому федеральному округу в целом (6,1%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали снижение предложения отдельных видов плодоовощной продукции, рост издержек сельхозпроизводителей и постепенный перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля", - говорится в сообщении.

Кроме того, на ускорение роста цен повлиял такой фактор регионального характера, как увеличение турпотока на горнолыжные курорты республики.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в минувшем декабре повысился до 8,1% с 7,3% в ноябре.

Наиболее существенное влияние оказала динамика цен на плодоовощную продукцию. Увеличение расходов производителей на кормовые культуры и лекарственные препараты привело к ускорению темпов роста цен на куриные яйца и росту стоимости мяса кур. Также в декабре сохранялось сдерживающее влияние нормализации спроса на гречневую крупу после его повышения в период действия режима самоизоляции.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары возрос с 4,3% в ноябре до 5% в декабре.

"Сохраняющаяся непростая эпидемическая обстановка и эффект ослабления рубля продолжали оказывать влияние на ускорение темпов роста цен на медикаменты и товары со значительной импортной составляющей, а также парфюмерно-косметические товары", - поясняется в пресс-релизе.

Годовой прирост цен на услуги в декабре незначительно увеличился и составил 1,9% после 1,8% в ноябре.

Действующие ограничения на зарубежные поездки способствовали увеличению по сравнению с 2019 годом турпотока на горнолыжные курорты республики. При этом повышенный спрос на билеты привел к росту стоимости в годовом выражении авиаперелетов и проезда в поездах в декабре.

Сдерживающим фактором стала гибкая тарифная политика операторов сотовой связи, направленная на привлечение новых абонентов, вследствие чего произошло замедление темпов роста цен на услуги связи.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии в декабре 2020 года выросла на 0,37 п.п. и составила 4,12%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще