Новости 25 марта 2022 г. 11:27

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в феврале почти не изменилась

Черкесск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в феврале почти не изменилась и составила 7,82% после 7,78% в январе, что ниже уровня, чем, как, в целом, по стране (9,15%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,87%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Рост издержек производителей и поставщиков являлся проинфляционным фактором. Сдерживающее влияние оказали эффект высокой сравнительной базы 2021 года, расширение предложения на отдельных продовольственных рынках и проведение длительных акций в сетевых магазинах", - говорится в сообщении.

Уточняется, что инфляционные тенденции, вызванные усилением внешнего санкционного давления в конце февраля, не успели в полной мере найти отражение в статистике за месяц. По оперативным данным, в конце февраля - начале марта увеличение темпов прироста цен на отдельных рынках определялось изменениями в поведении покупателей и компаний из-за повышения инфляционных ожиданий и роста общей неопределенности, а также ослаблением рубля.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в феврале уменьшился на 0,5 процентного пункта - до 11,14%.

Увеличение предложения мяса кур из соседнего региона-поставщика на фоне роста производства, а также проведение длительных акций крупными ретейлерами привели к замедлению роста цен на мясопродукты.

Увеличение предложения за счет более раннего поступления импортного картофеля оказало влияние на замедление роста цен на этот продукт.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале составил 7,77% после 7,68% в январе.

Ослабление рубля и сложности с логистикой привели к удорожанию моющих и чистящих средств, а также ускорению роста цен на медицинские и электротовары.

При этом сдерживающее влияние на динамику цен на непродовольственные товары оказывало действие демпфирующего механизма, а также увеличение объемов оптовых поставок газомоторного топлива из других регионов на фоне их возобновления после технических и логистических перебоев ранее. Это привело к замедлению роста цен на моторное топливо.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в феврале увеличился до 3,29% после 2,60% в январе.

Из-за увеличения издержек на содержание, питание и обслуживание в санаториях ускорился рост цен на санаторно-оздоровительные услуги.

По большинству остальных услуг годовой темп прироста цен значительных изменений не претерпел.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 8,27% в январе до 8,64% в феврале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще