Новости 23 марта 2023 г. 11:56

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в феврале снизилась до 11,8%

Черкесск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в феврале снизилась до 11,75% после 12,3% в январе, что выше уровня как, в целом, по стране (10,99%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,46%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Факторами, оказавшими влияние на динамику инфляции в регионе, являлись сокращение издержек производителей вследствие расширения предложения муки и сахара, а также длительные акции в торговых сетях, которые проводились для оживления потребительской активности", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в феврале уменьшился на 0,47 процентного пункта - до 11,15%.

Благодаря удешевлению сахара вследствие хорошего урожая сахарной свеклы в стране, в регионе в 2022 году снизились издержки производителей кондитерских изделий. В результате замедлился годовой рост цен на конфеты, шоколад и печенье. Дополнительным фактором сложившейся динамики цен стало увеличение предложения муки по причине рекордного урожая зерновых в прошлом году. Также это привело к сокращению расходов мукомольных предприятий и, как следствие, к уменьшению годовых темпов прироста цен на макаронные изделия.

Длительные акции в торговых сетях способствовали замедлению роста цен в годовом выражении на натуральный кофе.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился с 14,83% в январе до 14,59% в феврале.

В результате акций, проводимых торговыми сетями, замедлился годовой рост цен на электротовары, одежду и обувь, мебель, а также ускорилось снижение цен на средства связи.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в КЧР в феврале уменьшился и составил 7,85% после 9,02% в январе.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил замедление годового роста платы за пользование потребительским кредитом. В феврале 2022 года заметно ужесточились условия банковского кредитования, тогда как в феврале текущего года изменений не отмечалось.

По большинству остальных услуг годовые темпы прироста цен в республике не изменились.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии снизилась с 15,01% в январе до 13,9% в феврале 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще