Новости 25 марта 2021 г. 12:17

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в феврале выросла до 5,9% с 4,9%

Черкесск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике выросла с 4,9% в январе до 5,9% - в феврале 2021 года, что ниже, чем в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,3%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказали снижение предложения отдельных видов плодоовощной продукции, рост издержек сельхозпроизводителей и постепенный перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Кроме того, на ускорение роста цен повлияло повышение акцизов на автомобильный бензин", - говорится в сообщении.

При этом прирост цен в годовом выражении на продовольственные товары в республике увеличился с 7,6% в январе до 9,7% - в феврале.

Основной вклад в этот рост внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Ускорение темпов роста цен на яблоки стало следствием сокращения предложения местной продукции. Несмотря на увеличение валового сбора яблок в республике в 2020 году, существенная часть урожая пострадала от града и была распродана до конца прошлого года.

Кроме этого увеличились годовые темпы прироста цен на куриное мясо, изделия из птицы и яйца, что обусловлено продолжающимся переносом в цены издержек производителей на лекарственные препараты, оборудование и корма, возросших под влиянием курсовой динамики рубля и удорожания зерна на мировом рынке.

Фактором, сдерживающим прирост цен на продовольствие в регионе, стало увеличение предложения молока и молочной продукции местного производства, что связано с выходом на полную мощность нового молочного комплекса на территории КЧР.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале возрос до 5,6% после 4,9% в январе.

Увеличение акцизов с 1 января ускорило рост цен на автомобильный бензин. Как следствие - вырос спрос на газовое моторное топливо, что стало причиной ускорения годового роста цен на него.

Сдерживающее влияние оказала стабилизация спроса на некоторые медицинские товары в условиях улучшения эпидемической обстановки, что привело к замедлению роста цен на них.

В сфере услуг годовой прирост цен не изменился и составил 1,6%.

Постепенное восстановление спроса со стороны населения, обусловленное стабилизацией ситуации с коронавирусом в регионе, привело к ускорению роста цен на бытовые услуги и услуги пассажирского транспорта.

Вместе с тем гибкая тарифная политика операторов сотовой связи, ориентированная на расширение абонентской базы в условиях возросшей конкуренции, способствовала ускорению темпов снижения цен на их услуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии в феврале 2021 года снизилась на 0,69 п.п. и составила 4,68%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще