Новости 17 августа 2022 г. 16:57

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в июле снизилась до 15,49%

Черкесск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в июле снизилась до 15,49% после 16,77% в июне, что выше уровня в целом по стране (15,1%), но ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (15,83%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Динамика цен во многом была обусловлена расширением предложения на отдельных продовольственных и непродовольственных рынках, укреплением рубля в предыдущие месяцы, а также охлаждением спроса на некоторые товары длительного пользования после его всплеска в начале весны", - говорится в сообщении.

Региональными факторами замедления роста цен послужили перенос сроков и изменение размеров индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Темп прироста цен на продовольственные товары в июле в годовом выражении уменьшился на 2,15 процентного пункта, до 19,36%.

Основной вклад внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Рост предложения местных овощей благодаря расширению посевных площадей способствовал снижению цен на капусту. Увеличение поставок из соседних регионов, а также наращивание импорта и его удешевление на фоне укрепления рубля в предыдущие месяцы способствовали замедлению роста цен на яблоки.

Увеличилось производство сырого молока в сельхозорганизациях региона, что оказало сдерживающее влияние на рост издержек местных производителей ряда молочных продуктов и сливочного масла. Это привело к снижению темпов прироста цен на них в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился с 19,46% в июне до 18,42% в июле.

На фоне охлаждения спроса на золотые украшения уменьшились годовые темпы прироста цен на ювелирные изделия.

Рост предложения моторного топлива на внутреннем рынке на фоне ограничения экспортных поставок привел к уменьшению годовых темпов прироста цен на него.

Темп прироста цен на услуги в июле в годовом выражении уменьшился и составил 5,19% после 5,29% в июне.

Основной вклад внесло замедление роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Так, в текущем году перенесен срок повышения тарифов на газ на более поздний срок в связи с необходимостью уточнения фактических издержек. Кроме того, в меньшем размере, чем год назад, увеличились тарифы на водоснабжение.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии снизилась с 20,06% в июне до 19,12% в июле 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще