Новости 23 августа 2021 г. 11:29

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в июле выросла до 5,19%

Черкесск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике выросла с 4,99% в июне до 5,19% в июле 2021 года, что ниже уровня как в целом по стране (6,46%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (7,48%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе повлияли как факторы федерального характера (рост издержек производителей, перенос индексации тарифов на газоснабжение для населения в 2020 году c 1 июля на 1 августа), так и регионального характера (увеличение турпотока в республику)", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в июле снизился и составил 6,41% после 7,05% в июне.

Фактором, сдерживающим рост цен, послужило поступление на рынок нового урожая плодоовощной продукции в большем объеме, чем год назад, а также расширение посевных площадей овощей открытого грунта.

Вместе с тем, в июле региональные власти проводили мероприятия по стабилизации цен на овощи "борщевого набора", что способствовало замедлению роста цен на морковь и картофель.

При этом увеличение себестоимости производства кондитерских изделий из-за роста мировых цен на растительные жиры и какао привело к удорожанию конфет и ускорению роста стоимости печенья.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле увеличился до 5,8% после 5,29% в июне.

Рост издержек производителей из-за повышения стоимости сырья, увеличение затрат на логистику привели к увеличению темпов прироста цен на одежду и обувь.

Вместе с тем, сдерживающее влияние на динамику цен продолжало оказывать замедление роста стоимости газового моторного топлива и бензина в связи с корректировкой демпферного механизма, а также c эффектом высокой базы прошлого года, когда наблюдалось восстановление спроса по мере снятия ограничительных мер.

Годовой темп прироста цен на услуги в июле составил 2,76% после 1,87% в июне.

Эффект переноса индексации тарифов на газоснабжение для потребителей в 2020 году не с 1 июля, как обычно, а с 1 августа из-за пандемии привел к влиянию эффекта базы на ускорение роста цен на газ в июле текущего года.

При этом сдерживающим фактором стала гибкая тарифная политика операторов сотовой связи, ориентированная на сохранение и расширение абонентской базы в условиях возросшей конкуренции. Это стало причиной ускорения снижения цен на их услуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 5,04% в июне до 5,32% в июле 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще