Новости 18 июля 2022 г. 14:40

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в июне снизилась до 16,77%

Черкесск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в июне снизилась до 16,77% после 17,7% в мае, что выше уровня в целом по стране (15,9%) и Северо-Кавказскому федеральному округу (16,06%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Динамика цен в регионе во многом была обусловлена расширением предложения отдельных видов продовольствия и укреплением рубля", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в июне уменьшился на 1,88 процентного пункта, до 21,51%.

Влияние на динамику цен оказало расширение предложения отдельных видов овощей, как местных, так и поставляемых из соседних регионов. Это стало причиной замедления роста цен на плодоовощную продукцию.

Дополнительным фактором стало укрепление рубля, повлиявшее на сокращение издержек производителей мясопродуктов и кондитерских изделий. Как следствие, снизились темпы прироста цен на эти группы товаров.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары вырос с 19,11% в мае до 19,46% в июне.

Основной вклад внесла динамика цен на парфюмерию и косметику. Нарушение логистических цепочек и перебои в поставках на фоне сокращения запасов импортной продукции стали причиной ускорения роста цен на парфюмерно-косметические товары.

При этом укрепление рубля стало фактором замедления роста цен на одежду и белье.

Также сдерживающее влияние на динамику цен оказал рост предложения моторного топлива на внутреннем рынке на фоне ограничения экспортных поставок. Это привело к уменьшению годовых темпов прироста цен на него.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в июне уменьшился и составил 5,29% после 6,98% в мае.

Как и месяцем ранее, основной вклад в динамику цен внесло снижение банками процентных ставок вслед за общим снижением ставок в экономике. В результате продолжил замедление годовой рост платы за пользование потребительским кредитом.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии снизилась с 20,33% в мае до 20,06% в июне 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще