Новости 25 июля 2023 г. 15:39

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в июне увеличилась до 3,4%

Черкесск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в июне увеличилась до 3,41% после 2,02% в мае, что выше уровня в целом по стране (3,25%), но ниже уровня по Северо-Кавказскому федеральному округу (3,84%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Ослабление рубля, смещение периода сезонного удешевления плодоовощной продукции, рост внутреннего турпотока в регион стали основными проинфляционными факторами", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне составил 0,34% после снижения цен в мае на 1,59% в годовом выражении.

В результате ослабления рубля при одновременном исчерпании запасов старого урожая на региональном рынке увеличился объем более дорогих импортных овощей и фруктов. Кроме того, сезонное удешевление овощей в текущем году произошло в мае, а не в июне, как в прошлом году. В результате замедлилось снижение цен в годовом выражении на плодоовощную продукцию.

Рост издержек животноводов на импортные оборудование, кормовые добавки и ветеринарные препараты привел к увеличению годовых темпов прироста цен на мясопродукты.

Вместе с тем, благодаря рекордному урожаю зерновых прошлого года снизились в годовом выражении цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Длительные акции в торговых сетях способствовали ускорению годового снижения цен на растворимый кофе и замедлению роста цен на зерновой кофе.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился на 0,1 процентного пункта, до 3,6%.

Основным фактором также являлось ослабление рубля. Увеличились годовые темпы прироста цен на медицинские товары, мебель и одежду. Замедлилось снижение цен на смартфоны. Помимо этого, вследствие закрытия отдельных нефтеперерабатывающих заводов для проведения ремонтных работ ускорился рост цен на бензин.

Темп прироста цен на услуги в годовом выражении в июне увеличился до 8,48% после 5,71% в мае.

Расширение внутреннего турпотока в регион способствовало росту спроса на авиаперелеты. Кроме того, были проиндексированы тарифы на проезд в общественном транспорте. Указанные факторы привели к увеличению годовых темпов прироста цен на услуги пассажирского транспорта.

При этом эффект высокой сравнительной базы, обусловленной увеличением в прошлом году издержек сотовых операторов, онлайн-видеосервисов и медицинских клиник из-за подорожания оборудования, стал причиной снижения в годовом выражении цен на телекоммуникационные услуги и замедления годового роста цен на медуслуги.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии выросла с 2,3% в мае до 2,97% в июне 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще