Новости 17 апреля 2024 г. 16:43

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в марте оставалась на уровне 7,3%

Черкесск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в марте снизилась до 7,27% после 7,33% в феврале, что ниже, чем, в целом, по стране (7,72%) и по Северо-Кавказскому федеральному округу (8,37%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"Замедлению роста цен способствовали расширение номерного фонда на курортах республики, а также проводимые крупными сетевыми магазинами акции на отдельные продовольственные товары", - говорится в сообщении.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в прошлом месяце составил 8,14% после 8,5% в феврале.

В марте этого года в сетевых магазинах действовали длительные акции на натуральный кофе и отдельные кондитерские товары. Это привело к замедлению роста цен на кофе и снижению цен на шоколад в годовом выражении.

Кроме того, расширилось предложение куриных яиц, в том числе, за счет принятых правительством РФ мер по расширению импорта продукции птицеводства. В результате, цены на яйца в республике в марте выросли в годовом сопоставлении меньше, чем месяцем ранее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары за месяц увеличился на 0,5 процентного пункта - до 6,51%.

В марте текущего года выросли цены на парфюмерно-косметические товары в годовом выражении.

Вместе с тем благодаря акциям, начавшимся в сетях по продаже бытовой техники, в годовом сопоставлении подешевели холодильники и ускорилось снижение цен на стиральные машины.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте снизился до 7,33% после 7,99% в феврале.

Благодаря значительному увеличению номерного фонда на курортах республики снизился спрос на аренду однокомнатных квартир. В результате годовые темпы прироста цен, в целом, на жилищные услуги уменьшились.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии в первый месяц весны, практически, не изменилась, составив 7,44% в марте после 7,43% в феврале 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще